স্টাফ রিপোর্টার:রাবিয়া আক্তার মীম।,ময়মনসিংহ
তারিখঃ- ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২০
বাংলাদেশে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরো ৩২ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছেন। এই নিয়ে ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়ে মোট ৫ হাজার ২৫১ জনের মৃত্যু হলো।
গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আরো ১৪৩৬ জন কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়েছেন। এ পর্যন্ত মোট আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ৩ লাখ ৬৩ হাজার ৪৭৯ জন। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেয়া এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আরো ১৪৩৬ জন সহ মোট আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ৩ লাখ ৬৩ হাজার ৪৭৯ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় প্রতি ১০০ জনের নমুনা পরীক্ষায় ১০.৭১ শতাংশের মধ্যে করোনা ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। আর এখন পর্যন্ত পরীক্ষা করা নমুনার মধ্যে ১৮.৬৬ শতাংশের মধ্যে এই ভাইরাস শনাক্ত হচ্ছে।
যদিও জুন-জুলাই মাস নাগাদ এই শনাক্তের হার ২৫ শতাংশে উঠেছিল। অর্থাৎ তখন প্রতি ৪ জনের পরীক্ষায় ১ জন নতুন রোগী শনাক্ত হতো। কিন্তু বর্তমান হার অনুযায়ী প্রতি ১০ জনের পরীক্ষায় ১জন করে নতুন রোগী শনাক্ত হচ্ছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশে এখন পর্যন্ত রোগী শনাক্তের হার অনুযায়ী মোট জনসংখ্যার প্রতি ১০ লাখ মানুষের মধ্যে ২হাজার ২১৫ জন আক্রান্ত হচ্ছে,সুস্থ হচ্ছে ১৬০৭ জন এবং মারা যাচ্ছে ৩০ জন।
গত ২৪ ঘণ্টায় ১৩ হাজার ৪০৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। এ পর্যন্ত মোট ১৯ লাখ ৪৭ হাজার ৬৫৫ টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। গত ২৪ ঘন্টায় ১৭৮৯ জন সহ ২ লাখ ৭৫ হাজার ৪৮৭ জন সুস্থ হয়েছে। কমেছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা।